Comissão do PG Futsal divulga lista de aprovados na primeira seletiva

Mais de 60 nomes foram selecionados para a próxima etapa; confira

Por: Felipe Gustavo em 06/02/2018 07:29:52 atualizado em 06/02/2018 07:45:54
Integrantes da comissão técnica avaliaram mais de 400 jogadores - Foto: João Guilherme Castro/PG Futsal

Integrantes da comissão técnica avaliaram mais de 400 jogadores - Foto: João Guilherme Castro/PG Futsal


O Ponta Grossa Futsal divulgou na noite desta segunda (05) a lista de jogadores pré-selecionados na seletiva para as categorias Adulto, Sub-20 e Sub-17. Ao todo, 67 nomes foram listados pela comissão técnica da equipe. Vale lembrar que mais de 400 atletas participaram da 'peneirada'.


De acordo com a direção do PG Futsal, os aprovados na categoria Adulto devem se reapresentar nesta terça (6) e quarta (7), no Ginásio Oscar Pereira, para a segunda etapa da seletiva. A observação de goleiros será realizada a partir das 15h. Os demais atletas se apresentam às 16h.


Já os jovens selecionados para as categorias de base precisam aguardar até março, quando será realizada a segunda parte da 'peneira'. A data ainda não foi estabelecida pela comissão técnica da equipe.


Confira a lista dos atletas pré-aprovados na seletiva


Adulto


1. LUCAS RIBEIRO PEREIRA
2. LUAN CARLOS LOPES
3. ADERCY BIANCONI JUNIOR
4. RUAN WELINGTON RIBEIRO DA SILVA
5. LUIS FELIPE DOS SANTOS FERREIRA NUNES
6. FABIANO P. DA CRUZ
7. RAFAEL JOSE DOS SANTOS
8. GUILHERME BETIM DE ANDRADE
9. REINALDO LEWANDOWSKI
10. VANDELEI JULIANO DA SILVA
11. EDUARDO ALEXANDRE MATOS DOS SANTOS
12. EDUARDO GILBERTO TEIXEIRA
13. ROBSON ALEX MACHADO SCHEIFER
14. JOSÉ CARLOS SANTANA
15. LUCAS ANDRADE
16. MARCELO DISTEFANO TEIXEIRA
17. GUILHERME PENTEADO DE OLIVEIRA
18. EMANUEL ALEXSANDER CORDEIRO DOS SANTOS
19. RONISON MATHEUS DA SILVA
20. FABIO AUGUSTO CARNEIRO DOS SANTOS
21. GUILHERME HABINOSKI
22. GABRIEL DA LUZ SIQUEIRA
23. GABRIEL HENRIQUE GOMES DE OLIVEIRA
24. IGOR DIOGENES PINHEIRO MALAGE


Sub-20


1. CLOVIS MATHEUS DE OLIVEIRA 
2. GABRIEL CORREIA DA SILVA
3. LUIS EDUARDO PADILHA
4. HIGOR ANDRE TEIXEIRA
5. MARCELO DISTEFANO TEIXEIRA 
6. GUILHERME PENTEADO DE OLIVEIRA
7. RULIAN MILKA
8. GABRIEL PAVANATTI
9. CELSO LUCAS IAZOCRINSKI
10. WILLIAN MARCELO SANTOS
11. JOSE EMANUEL SOUZA DA SILVA
12. WILLIAN GREGGIO
13. RAFAEL OLIVEIRA DOS SANTOS
14. RAYLSON ROBERTO GONÇALVES
15. EMANUEL ALEXSANDER CORDEIRO DOS SANTOS
16. RAFAEL CARLOS REGO
17. BRUNO HENRIQUE FIALA GRACHK
18. LUCAS GABRIEL DE OLIVEIRA RUSSI
19. RONISON MATHEUS DA SILVA
20. LUAN DE OLIVEIRA
21. VICTOR GABRIEL MENDES
22. RAILAN BABES VIANA
23. GABRIEL PEREIRA GODENY
24. GABRIEL EDUARDO FREITAS HADLICH
25. GUILHERME HABINOSKI
26. GABRIEL DA LIUZ SIQUEIRA
27. GABRIEL HENRIQUE GOMES DE OLIVEIRA
28. IGOR DIOGENES PINHEIRO MALAGE


Sub-17


1. EDUARDO CAMARGO DA SILVA
2. ROBERTO DE JESUS LIMA JUNIOR
3. BRUNO OLIVEIRA MARTINS DA SILVA
4. ALISON TEIXEIRA ALVES 
5. FABIO AUGUSTO CARNEIRO DOS SANTOS
6. JOAO GUILHERME FERREIRA BAHNERT
7. GUSTAVO CAMILO MIGLIORINI
8. GABRIEL CAMILO MIGLIORINI
9. GABRIEL JUAN DA COSTA CRUZ
10. LUCAS RAFAEL DE CAMARGO
11. MAURO HENRIQUE F. PEREIRA
12. MATHEUS OLIVEIRA DE CAMARGO
13. MATHEUS ALVES CORREIA
14. FELIPE EMANUEL RAMOS RIBEIRO
15. MICHAEL RENAN CAETANO FRANCO


© 2014 - Net Esporte Clube - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por:ARS Technology ARS Technology